Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

Официальный сайт Администрации Боровского сельсовета

Крутихинский район, Алтайский край

с. Боровое, ул. Новая, 15/2
Наш адрес

8 (38589) 2-83-33
adm-bor@yandex.ru

Новости


23.03.2017

ГОСУСЛУГИ: проще, чем кажется. В ЗАГС без очереди

Близится свадебный сезон. Влюбленным нужно успеть забронировать желаемые дату и время.

Выбрать ЗАГС для будущего торжества и подать предварительное заявление на заключение брака теперь можно не выходя из дома.

О реализации возможности получения услуг органов ЗАГС в электронном виде через портал госуслуг рассказал заместитель начальника Алтайкомсвязи Евгений Поздерин.

- Региональные услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния являются одними из самых востребованных в Алтайском крае. Многие жители края стали отдавать предпочтение электронному формату обращению в органы ЗАГС.

Например, сегодня, чтобы оформить заявление на заключение брака, будущим молодоженам не нужно подстраиваться под режим работы ЗАГС, тратить время на его посещение и ожидание в очереди.

Портал работает круглосуточно, поэтому заполнить заявление и направить его в ЗАГС можно в любое удобное время. Жених и невеста могут без спешки ознакомиться с доступными для торжества датами и временем регистрации и сделать устраивающий их выбор. Подать заявление на портале можно за полгода до свадьбы. Поэтому уже сейчас будущие молодожены могут посмотреть, в каком ЗАГСе свободна самая красивая дата года - 07.07.17.

Доступ к порталу госуслуг

- Для получения услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Регистрация проста и не занимает много времени. Все, что потребуется - заполнить анкету на сайте gosuslugi.ru и получить специальный код от входа в Личный кабинет пользователя заказной почтой либо в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА. Перечень этих центров, информация о местонахождении и графике их работы размещены на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/address.

Подробно ознакомиться с инструкцией по регистрации можно в разделе портала госуслуг «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки портала 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Портал открывает перед своими зарегистрированными пользователями множество возможностей, позволяет быстро и удобно решить вопросы по различным жизненным ситуациям: рождение, образование, здоровье и др.

Справка

На сегодняшний день жители Алтайского края могут получить свыше 70 региональных услуг, в том числе 8 услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния: Приём предварительного заявления на: регистрацию заключения брака, регистрацию расторжения брака, регистрацию смерти, регистрацию рождения, выдачу повторных документов о рождении, заключении брака, смерти, внесение исправлений, изменений, дополнений в записи актов гражданского состояния. Полный перечень размещен на портале госуслуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/108074, а также на сайте Министерства юстиции Алтайского края http://altayzags.ru/?id_razd=98.

По итогам 2016 года Министерством юстиции Алтайского края зарегистрировано свыше 400 электронных обращений за услугами ЗАГС. По сравнению с прошлым годом это количество выросло более чем в 2,5 раз.

В настоящее время в крае проводится работа по реализации возможности электронной оплаты госпошлины на портале при обращении заявителей за платными услугами ЗАГС. Это позволит получать 30% скидку на госпошлину при заказе услуг на gosuslugi.ru.


Возврат к списку